Foto: LETA
Политолог Айгарс Фрейманис считает, что если президент Андрис Берзиньш в понедельник объявит имя кандидата на пост премьер-министра, хотя партии так и не договорились о составе правящей коалиции, то, скорее всего, президент назовет имя нынешнего премьера Валдиса Домбровскиса.

Об этом политолог рассказал в интервью газете Neatkarīgā. Фрейманис считает, что пока не нужно тревожиться из-за неспособности партий создать коалицию, поскольку новый Сейм приступит к работе только через неделю. А если Берзиньш решится назвать имя будущего премьера, то выберет Домбровскиса.

"У него нет большого выбора. Первый вариант – нынешний премьер, хотя бы потому, что до этого все участвовавшие в переговорах стороны признали его лучшим или желаемым кандидатом", - поясняет Фрейманис.

"Думаю, что назначая срок, президент хотел выпустить пар, чтобы в создавшейся ситуации политические партии изменили приоритеты и оставили в стороне эмоции и персональные обиды", - утверждает политолог.

По мнению эксперта, Берзиньш уже успел доказать, что не позволит процессам протекать без строгого надзора.

"Андрис Берзиньш достаточно высоко поднял планку президентских полномочий, сообщив, что может отклонить неприемлемые кандидатуры на пост премьера. Раньше президенты не позволяли себе такого, у коалиции была своеобразная автономия", - пояснил политолог, добавив, что до этого только Гунтис Улманис позволил себе не принять коалицию большинства, доверив формирование правительства находящемуся в меньшинстве Марису Гринблатсу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!