Foto: AFI
Включенные в латвийский список нежелательных лиц российские историки Александр Дюков и Владимир Симиндей известны как одни из наиболее враждебно настроенных к Латвии, но их влияние в кругах историков и политиков невелико, заявил BNS политолог Карлис Даукштс.

Он отметил, что трудно комментировать решение МИДа Латвии внести обоих историков в черный список, поскольку у министерства, вероятно, была какая-то информация об их действиях, которая не оглашается публично. "Несомненно, Симиндей является одним из самых враждебных Латвии комментаторов. Этот исследователь позиционирует латышей как народ, навредивший русскому народу", — сказал он.

По поводу Дюкова у Даукштса сложилось впечатление, что он является "только вывеской некой организации или людей, проводящих антилатвийскую политику". "Ни Дюков, ни Симиндей не занимают значительного места в общественном мнении и научных кругах России", — добавил он.

При этом он отметил, что такие действия латвийского МИДа могут добавить известности Дюкову и Симиндею и принести им дополнительные плюсы в медийном пространстве.

Как сообщалось, министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич в пятницу принял решение объявить Александра Дюкова и Владимира Симиндея нежелательными лицами (persona non grata) в Латвии и внести их фамилии в список лиц, которым запрещен въезд в страну.

Решение министр принял на основании заключения компетентных структур о сознательных нежелательных действиях этих лиц, наносящих вред латвийскому государству и его гражданам.

Дюков является директором фонда "Историческая память", а Симиндей — исследователем в этом фонде, пояснил представитель МИДа Янис Силис. Оба российских гражданина внесены в список нежелательных лиц на неопределенное время.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!