Foto: F64

Партия "Для развития/За!" будет участвовать в выборах в Европарламент и в качестве одного из лидеров списка выдвинет политолога Ивара Иябса, профессора Латвийского университета. Об этом порталу Delfi сообщили члены партии.

Ивар Иябс — ассоциированный профессор Латвийского университета (ЛУ) и исследователь в Институте социальных и политических исследований ЛУ. За преподавательскую деятельность он получил учрежденную студентами премию "Преподаватель года". Он изучал философию в Латвии и в Германии и получил степень магистра по философии.

Как преподаватель Иябс работал не только в ЛУ, но и в школе Госадминистрации и в Латвийской национально академии обороны. Он был активным членом общества латвийских политологов, общества Музея оккупации, творческого совета по организации праздника столетия Латвии, комиссии президента по улучшению правовой среды и других организаций.

Иябс регулярно публикуется и дает прессе аналитические комментарии о политических процессах и социально-политических явлениях. Он автор, редактор и переводчик ряда книг по теории политики, выступает модератором политических дискуссий разных уровней и одно время вел радиопередачу политического характера. Однако до этого сам он стать политиком не пытался.

В Латвии выборы в ЕП пройдут 25 мая. В этом году заканчивается пятилетний срок полномочий европарламентариев нынешнего созыва. Сейчас в ЕП работают восемь депутатов из Латвии. После того как Великобритания выйдет из ЕС, вместо нынешних 751 депутатов в ЕП останется 705, но количество мест от Латвии не изменится.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!