Foto: AFI

Член партии "Единство" политолог Гатис Пуриньш обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с действими латвийских государственных учреждений, которые, по его мнению, незаконно оставили конфиденциальными имена депутатов, "подписавшихся" под поправками к Сатверсме, предусматривающими введение в стране двух официальных языков.

"Депутаты – это публичные государственные должностные лица, которым нельзя скрывать свою деятельность по отношению к законодательству. Когда иск примут, Министерству юстиции придется объяснить ЕСПЧ, почему латвийское государство скрывает имена противников латышского языка", - пояснил Пуриньш.

Он напомнил, что Центральная избирательная комиссия (ЦИК) отказалась обнародовать информацию о том, какие депутаты в 2012 году подписали проект конституционных поправок, делающих русский язык вторым государственным. Политолог утверждает, что ЦИК не обладает информацией о том, кто из подписавшихся стал депутатом Сейма или самоуправлений, и, возможно, не может опубликовать информацию об этом, потому что "компьютерные жесткие диски с соответствующей базой данных разбиты вдребезги молотком".

Пуриньш подчеркнул, что 100-я статья Сатверсме, а также первая часть 10-й статьи Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод подразумевают, что у каждого человека есть право свободно получать и распространять информацию без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!