Foto: DELFI

"Избиратели охотно участвуют в мазохистском хоре -- сначала они голосуют за партию "Единство", которую олицетворяет собой Аболтиня, а потом сами же вычеркивают ее из списка! При этом, я не хочу сказать, что у Аболтини не было ошибок или просчетов, вовсе нет. Но какова она, такой является и партия "Единство". И наоборот", -- сказал в интервью "Вестям Сегодня" политолог Кристиан Розенвалдс.

Он отмечает, что в Латвии всегда хотят видеть настоящего лидера, эдакого мачо, который властно и уверенно решает все проблемы. Но властный и уверенный в себе лидер нравится нам только тогда, когда его властность направлена на других, а когда лидер направляет свою властность на нас, мы обижаемся, говорит политолог.

"У кого в нашем правительстве самый высокий рейтинг? У премьера Лаймдоты Страуюмы, которая похожа на каждую третью женщину на улице, и каждая третья женщина похожа на Страуюму. Неизменно популярен и бывший премьер Валдис Домбровскис, напоминающий школьника-отличника, с которым каждый может ассоциировать себя.

А вот яркая и громкая Солвита Аболтиня заставляет задуматься — а почему ты сам такой ленивый? Почему ты не Аболтиня? Почему ты не добился большего? Почему ты здесь, а она там? И поэтому, когда в латвийской политике появляются яркие и громкие личности, мы сразу же их радостно "придушиваем", чтобы нас, не дай бог, не заставили задуматься -- а почему мы сами не такие? В принципе мы сами говорим нашим политикам: не выпендривайтесь, будьте такими, как мы. И чего же тогда мы от них хотим?", — подчеркивает Розенвалдс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!