Foto: Publicitātes foto
Выдвижение женщин на ведущие политические должности является признаком упадка, заявила политолог Илзе Островска в интервью радио "Балтком".

По ее словам, те партии, которые выдвинули женщин в кандидаты на пост мэра Риги, заведомо проиграли. "Социологам уже несколько десятков лет известно, что женщина появляется на каких-то ведущих постах, когда отрасль не имеет существенного значения. Как я уже говорила, пасторы-женщины появились, когда религия перестала играть такую роль, какую она играла в 18-м, 19-м, не говоря уж о 16-м веке", — заявила политолог.

Островска допустила, что на такой шаг партии пошли специально. "Женщины были выдвинуты в кандидаты на пост мэра столицы, так как все делается для того, чтобы латышско-говорящие партии остались в Риге в оппозиции. Для этого делается все! Элерте, конечно, уже все потеряла, все остатки былой роскоши. Остальные две женщины вроде бы стали более узнаваемы. Вот такой плюс. А Элерте, конечно… Ну что тут говорить? Тут говорить нечего…", — сказала она.

Следует напомнить, что кандидатов-женщин на пост мэра Риги выдвинули "Единство", Национальное объединение и Партия реформ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!