Foto: LETA
Существует большой риск, что пестрота политических партий в предвыборное время может снизить число граждан, которые дойдут до избирательных участков, заявил LETA политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевский.

Уже на протяжении нескольких лет наблюдается снижение явки на выборы русскоязычных избирателей, голосовавших преимущественно за "Согласие", упомянул Раевский. Они не идут на выборы, поскольку не видят альтернативы, и снижают общую явку. Чтобы это компенсировать, должно вырасти количество латышских избирателей, которые идут голосовать, но и этого тоже не происходит, признал политолог. Поэтому увеличивается число партий, за которые могут проголосовать около 5% избирателей, но сам 5%-й барьер они все же не преодолеют, пояснил эксперт.

Новое правительство придется создавать из многих партий, коалиция будет раздробленной, прогнозирует Раевский. "Когда смотришь на рейтинги, не верится, что какая-либо политическая партия будет настолько сильна, что сможет доминировать", — прогнозирует политолог.

По словам Раевского, по сравнению с предыдущими выборами в Сейм выраженно популистские политики ведут себя спокойнее. Например, перед выборами в 13-й примерно в то же время кампания партии KPV.LV была куда активнее. "Сейчас мы видим такую своеобразную кампанию партии Шлесерса, мы видим популистские предложения, но в них нет того напора, какой был четыре года назад. Поэтому у меня есть надежда, что может быть этот фланг не будет так силен", — сказал Раевский.

С точки зрения политолога, привлечение знаменитостей в списки кандидатов в депутаты свидетельствует о том, что они чувствуют себя неуверенно из-за низких рейтингов. Многие партии, чья поддержка может составить около 5%, должны сделать абсолютно все, чтобы снизить риск непрохождения в парламент.

"Думаю, на финальном этапе будет фейерверк", — сказал Раевский о проведении предвыборных кампаний, заодно упомянув, что в этом году партиям было выделено значительно меньше средств, что ограничивает их выражение в кампаниях, поэтому скандалы и в публичном пространстве появляются разоблачения политической элиты, которые могут иметь большее влияние, чем яркие предвыборные кампании, считает политолог.

"Я думаю, что на финальной стадии будет салют", — так высказался о ходе предвыборной кампании Раевский, упомянув, что у партии не так много финансовых средств, что ограничивает агитацию. Поэтому публичное пространство займут скандалы, влияние которых может быть больше, чем яркие рекламные кампании, считает эксперт.

Низкая явка и принятие решений только на избирательном участке являются взрывоопасными факторами и могут вызвать неожиданности, признал специалист. Также интересная ситуация может сложиться по результатам избрания политиков, а не только партий. "В такой ситуации, как сейчас, могло бы быть чудом, если бы сами партии праздновали победу и прохождение в парламент, но потом они видят, кто был избран, и тогда большой вопрос, была ли это партия, которая была избрана. избраны вообще", — сказал политолог.

Низкая явка и принятие решений только на избирательном участке являются взрывоопасными факторами и могут привести неожиданностям, признал политолог. Также интересная ситуация может сложиться по результатам избрания конкретных политиков, а не только результатов партий в целом. "В такой ситуации, как сейчас, могут быть чудеса, когда сами партии празднуют победу и попадание в парламент, но потом выясняется, кто выбран и большой вопрос, вообще та ли эта партия, которая ли это партия, которая избрана", — сказал политолог.

Выбор в 14-й Сейм состоятся 1 октября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!