Foto: LETA
В указанный президентом Андрисом Берзиньшем срок, то есть в течение будущей недели, соглашение по коалиции, скорее всего, достигнуто не будет, считает политолог Ивар Иябс.

По его прогнозам, на заседании в понедельник "Единство", скорее всего, откажется от коалиции с "Центром согласия" (ЦС).

Ситуация может измениться, если из Партии реформ Затлерса (ПРЗ) в связи с ее решением принять ЦС в коалицию начнут уходить люди, в первую очередь — избранные в Сейм депутаты. В таком случае коалиция двух партий (ПРЗ и ЦС) станет невозможна.

С точки зрения политолога, ПРЗ после заявлений о сотрудничестве с ЦС отступать некуда, "не теряя лица". Основный вопросом остается старинный вопрос об участии "русскоязычных в правительстве", и экс-президент Валдис Затлерс сделал в этом смысле "смелую заявку". Однако в рядах его партии, не говоря уже о "Единстве", найдется множество противников этого решения, отметил Иябс.

"Единство" без ПРЗ, по его словам, коалицию создать не может, поэтому партия попала в "противную" ситуацию и может утратить инициативу. "Единство", возможно, попопытается составить коалицию с национальным объединением и Союзом "зеленых" и крестьян (СЗК), но это будет коалиция меньшинства.

"Не знаю, как хлеба, но зрелищ нам на будущей неделе хватит", — резюмировал эксперт.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!