Foto: LETA

Представленные в Сейме Латвии партии заняли неожиданно радикальные позиции в процессе формирования нового правительства, сказал агентству BNS политолог Филипп Раевский. К такому выводу он пришел после оценки заявлений, сделанных представителями партий после встреч с президентом Раймондом Вейонисом.

"Партии неожиданно заявили о резких красных линиях, причем сделав это столь радикально, что позднее им будет трудно отказаться от своих слов. Нацобъединение (НО) заявило, что не станет работать в правительстве под руководством лидера "Единства" Солвиты Аболтини. В свою очередь, Союз "зеленых" и крестьян четко сказал, что станет работать лишь в том правительстве, в котором будет НО. Все это заставляет думать, что процесс формирования правительства будет долгим и сложным", — сказал политолог.

Он высказал мнение, что теперь между партиями начнется неофициальный торг не за министерские должности, а за сферы влияния.

"Сейчас вопрос в большой мере в том, на что готова согласиться Аболтиня, чтобы стать премьером", — добавил Раевский.

Как сообщалось, после состоявшейся утром 7 декабря встречи с президентом Латвии Раймондом Вейонисом премьер-министр Лаймдота Страуюма объявила об отставке. В связи с этим возглавляемое ею правительство тоже распускается.

В четверг и пятницу президент провел переговоры с представленными в Сейме партиями о формировании нового правительства, после чего заявил, что в данный момент поддержкой представленных в сейме политических сил не пользуется какая-то определенная модель коалиции или кандидат на пост премьера.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!