Фото: LETA
Референдума об автоматическом предоставлении гражданства всем латвийским негражданам, скорее всего, не будет, и политики слишком рано впали в панику, сказала BNS политолог общественно-политического центра Providus Иева Кажока.

Она сомневается, что за проведение этого рефрендума будет собрано необходимое количество подписей избирателей.

"Я не верю, что эта идея может собрать необходимое количество подписей, то есть, 1/10 части избирателей, в течение следующих месяцев, чтобы этот вопрос вообще дошел до референдума. Поэтому мне кажется, политики начали впадать в панику сильно преждевременно, поскольку, во-первых, я не вижу, как этот вопрос может быть явно вредным для латвийского общества, ибо, подобно тому, как было с референдумом о языке, мне кажется, все знают, с каким результатом этот потенциальный референдум закончится", — сказала Кажока.

Она считает важным, какую позицию в этом вопросе займет представленный в сейме и в Рижской думе "Центр согласия".

На вопрос, как возможный референдум повлияет на общество, Кажока ответила: "По-моему, начнутся весьма основательные дискуссии о негражданах как особом латвийском явлении. Лучшее, что может произойти — что наконец все латвийское общество увидит неграждан и поймет причины, по которым они не натурализовались. И что делать дальше — действительно ли автоматическое предоставление гражданства — лучшее решение, реальна ли та проблема, которая существует, и хотят ли вообще неграждане стать гражданами Латвии".

Худший сценарий, на ее взгляд — что партии "поднимут шум, и никакие рациональные дискуссии будут невозможны". Подобная ситуация была перед недавним референдумом о двуязычии. "В таком случае стороны "за" и "против" просто обменяются взаимными "любезностями", — пояснила Кажока.

Уже сообщалось, что партия "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ) объявила, что на первом этапе собрала необходимые 10 000 подписей граждан за внесение в Закон о гражданстве поправок, предусматривающих автоматическое предоставление латвийского гражданства всем живущим в стране негражданам, и на этой неделе передаст их в ЦИК.

ЗаПЧЕЛ подготовила проект поправок к Закону о гражданстве.

Партия предлагает включить в него норму, предусматривающую, что с 1 января 2014 года латвийское гражданство получат все неграждане, "которые до 30 ноября 2013 года не подали в установленном Кабинетом министров порядке заявление о сохранении статуса негражданина".

В свою очередь, переходными правилами партия хочет установить, что Управление по делам гражданства и миграции не позднее 23 декабря 2013 года рассылает людям специальную справку о том, что с 1 января 2014 года они становятся гражданами Латвии. С 1 января 2014 года паспорта неграждан приравниваются к паспортам граждан в случае приложения к ним этой справки.

Проект поправок предусматривает, что правительство должно до 30 августа 2013 года представить в сейм поправки к Закону об удостоверяющих личность документах, касающиеся порядка добровольного обмена паспорта негражданина на паспорт гражданина Латвии.

Представительница правящей партии "Единство" Лайла Тимроте ранее сообщила BNS, что партийное правление постановило, что поправки к Закону о гражданстве, предусматривающие автоматическое предоставление гражданства всем латвийским негражданам, угрожают принципу непрерывности Латвийского государства и противоречат Конституции Латвии.

"Единство" подчеркивает, что обязательные для Латвии международные правовые нормы запрещают навязывать лицам гражданство без их согласия. В случае принятия поправок теоретически возможна ситуация, когда латвийский паспорт будет выдан лицам, которые уже не являются латвийскими негражданами, так как уже получили, например, российское гражданство, подчеркивает партийное правление.

"Единство" считает также, что ЦИК следовало бы оценить, подлежит ли этот вопрос дальнейшему продвижению.

В свою очередь, секретарь ЦИК Ритвар Эглайс ранее сказал агентству BNS, что прежде чем приступать ко второму этапу сбора подписей под проектом поправок к Закону о гражданстве, ЦИК оценит, насколько качественно они подготовлены.

По закону, если собрано 10 000 нотариально заверенных подписей, ЦИК должна организовать сбор подписей 10% общего количества избирателей за проведение референдума.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !