Foto: LETA

На выборах в трех крупных городах Латвии ожидается интрига, считает профессор Латвийского университета Юрис Розенвалдс.

Как заявил политолог "Латвийскому радио — 4", в целом, ситуация вполне предсказуема. Однако особый интерес представляют Рига, Юрмала и Вентспилс.

В Юрмале это связано с тем, что там только что сменили мэра. Это город контрастов, где есть большое число партий, где жители не могут заплатить за жилье и тут же — виллы богачей, отметил политолог. Интригу, по словам Розенвалдса, обещает Вентспилс, где создалась анекдотическая ситуация между Спруджсом и Лембергсом. Итоги выборов там предопределены, однако развитие ситуации может быть интересным, считает эксперт.

Третьим городом в своем списке Розенвалдс назвал столицу: "Рига — это не просто самоуправление. Я бы назвал ее элементом большой политики. Нельзя сказать, что все тихо. Включите телевизор и увидите антирекламу "Единства" по отношению к "Центру согласия". Очень реальна унизительная для правящей партии ситуация, когда она станет третьей", — сказал он. По словам политолога, утверждения Райвиса Дзинтарса (VL-ТБ/ДННЛ) о том, что настоящая борьба разыграется между Ушаковым и Байбой Брокой, имеют под собой некоторые основания.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!