Foto: LETA

Ситуация в правящей коалиции очень нервная и нестабильная. Возможно, перемен в правительстве и не будет, однако такова же вероятность, что осенью одна из коалиционных партий будет исключена из состава правительства или же уйдет сама, считает политолог Ивета Кажока.

Она заявила агентству LETA, что правительственный кризис разразится (если разразится) осенью, до Рождества. Если до тех пор правительство не сменится, вероятность его смены в год выборов крайне низка.

Неопределенность и потенциальная взрывоопасность ситуации связана с тем, что нет ясности, насколько испорчены отношения между партнерами по коалиции и как далеко способна зайти каждая партия в борьбе за свои интересы.

"Сейчас ситуация настолько нервная из-за всевозможных ультиматумов, личных антипатий, нескольких подвешенных в воздухе министерских постов, что случиться может все что угодно", — сказала Кажока.

Однако есть и другие факторы, в том числе "красные линии" в отношении оппозиционных партий и формирование новых политических сил, и все эти факторы еще более "мутят воду".

Что касается претензий премьер-министра Валдиса Домбровскиса ("Единство") в адрес министра образования и науки Вячеслава Домбровского, то их Кажока оценивает скорее как конфликт личностей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!