Фото: AFI

В четверг мэр Риги Нил Ушаков встретился в Москве с вице-премьером России Аркадием Дворковичем, который пообещал поспособствовать экспорту латвийских товаров в отраслях, не попавших под действие торгового эмбарго. Эксперт по внешней политике Карлис Даукшт не предвидит практического результата от этой поездки и связывает ее с предвыборной активностью, сообщает портал LSM.lv.

Ушаков, в частности, заявил, что когда действие санкций закончится, вернуть рынок будет сложно. Он заявил журналистам, что санкции ЕС против России не работают, поэтому он надеется, что ЕС использует дипломатические инструменты для решения кризиса на Украине.

Когда санкции закончатся, нужно приготовиться к тому, чтобы мы могли восстановить торговлю по возможности скорее, чтобы не потерять преимущества, которых латвийские торговцы уже добились, поскольку с окончанием санкций конкуренция между производителями ЕС за российский рынок — обострится.

Даукшт, в свою очередь, заявил передаче LTV Panorāma, что "Ушаков, возможно, примеряет на себя роль премьера, используя эту поездку для борьбы за голоса избирателей".

Кроме того, Ушаков подает сигнал политической элите России, что в Латвии нет единой внешней политики и геополитического видения. И Россия это оценит и сделает соответствующие выводы, уверен Даукшт.

По его мнению, шансы Ушакова реально защитить интересы отечественного производителя — минимальны, поскольку "он говорит только о товарах, которые все еще экспортируются в Россию и не подвержены влиянию санкций, а объем этих поставок невелик". По мнению политолога, говорить о влиянии этого визита бессмысленно, поскольку дальнейшее развитие событий определяет не город, а государственные отношения и объемы санкций.

"Я думаю, в конечном итоге окажется, что этот визит является частью предвыборной кампании", — заявил эксперт.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !