Фото: LETA

Политик Татьяна Жданок свои шансы на предстоящих в этом году выборах в Сейм оценивает выше, чем вероятность еще раз быть избранной в Европарламент. Такое мнение высказал профессор факультета социальных наук Латвийского Университета Ояр Скудра.

По его словам, в решении Жданок сложить мандат депутата Европарламента и принять участие в избирательной кампании Русского союза Латвии "прослеживается личный аспект". Как полагает Скудра, Жданок уже не молода и начинает думать о завершении карьеры.

"Поэтому я допускаю, что она свои шансы на выборах в Сейм оценивает выше, чем на выборах в Европарламент годом позже. С другой стороны, не исключено, что если она неудачно выступит на выборах в Сейм, то все же стартует и в Европарламент — несмотря ни на что", — сказал Скудра.

Политолог выразил уверенность, что Русский союз Латвии создаст фон для "Согласия" на выборах в Сейм — в надежде, что за них проголосует та часть русскоязычных избирателей, которая не готова поддержать перемены в "Согласии". Однако Жданок выбирает "четкую пророссийскую линию", подчеркнул Скудра. Это означает, что на самом деле РСЛ не отнимет часть электората у "Согласия". "Только если среди "согласистов" нет поклонников Алфреда Рубикса", — добавил он.

Отметим, что пока что Жданок заявляла лишь о намерении возглавить предвыборную кампанию РСЛ, так как ее личное участие в выборах Сейма будет зависеть от постановления Конституционного суда (КС).

Закон в настоящее время запрещает участвовать в выборах Сейма лицам, которые после 13 января 1991 года состояли в Коммунистической партии, Интерфронте, Объединенном совете рабочих коллективов, Организации ветеранов войны и труда, Вселатвийском комитете общественного спасения или его региональных комитетах.

Жданок оспорила в КС ограничения избирательных прав для членов этих организаций. После 13 января 1991 года она состояла в компартии, поэтому закон запрещает ей участвовать в парламентских выборах.

Жданок впервые была избрана в Европарламент в 2004 году и проработала три созыва подряд. В Европарламенте она представляет группу Зеленые — Европейский свободный альянс.

Русский союз Латвии в настоящее время в Сейме не представлен. На предыдущих выборах в 2014 году партия не преодолела 5%-ного барьера, чтобы пройти в парламент.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !