Foto: F64
Хотя у нынешнего правительства Латвии и есть слабые места, первый год его работы прошел без драматических поворотов, и оно стабильно, хотя доверием у общества не пользуется, считают эксперты, опрошенные агентством BNS.

Политолог Янис Икстенс считает, что правительство поставило перед собой заниженные цели и что ему "надо меньше думать о том, куда мы вступим и к кому еще присоединимся, а больше обратиться к видению того, где мы находимся, почему создано латвийское государство, какие обязанности и функции из этого вытекают, и действовать исходя из этого". "Сейчас, за некоторыми исключениями, ничего такого нет", — считает эксперт.

В то же время нельзя говорить о каких-то попытках раскачать правительство, потому что ни одной коалиционной партии это не будет выгодно ни в кратко-, ни в долгосрочной перспективе, добавил он.

Директор Центра рыночных и социальных исследований SKDS Арнис Кактиньш тоже считает, что альтернативы у нынешнего правительства пока нет, поэтому его можно считать довольно стабильным.

"Склоки неизбежны — они были и будут и, возможно, будут еще более резкими, потому что они просто должны быть, что является одним из принципов, позволяющих работать демократической системе парламентских партий, — сказал он. — Выходит, что шах и мат, и, кажется, в ближайшем будущем, если только не будет никаких огромных коллизий, нынешнее правительство устоит".

При этом социолог указал, что популярности у третьего по счету правительства, возглавляемого Валдисом Домбровскисом ("Единство"), не прибавилось и она остается на низком уровне. "Если сравнить данные о доверии правительству с теми, что были у предыдущего правительства, то надо сказать, что на самом деле они одинаковые", — сказал Кактиньш.

Пока что не найдено фундаментального решения проблемы доверия к правительству и нет простого ответа на вопрос, как быстро выкарабкаться из кризиса доверия, признал он.

Нынешнее, уже третье по счету, правительство Домбровскиса было утверждено Сеймом 25 октября 2011 года. Сам он в первый раз стал премьером 12 марта 2012 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!