Foto: LETA

Отстранение мэра Вентспилса Айвара Лембергса от занимаемой должности не скажется негативно на его популярности ни в политической среде, ни среди избирателей. В этом уверены ведущие латвийские политологи и социологи.

В частности, социолог Айгарс Фрейманис считает, что министр по делам окружающей среды и регионального развития Эдмундс Спруджс, отстранивший Лембергса, должен понимать, какое положение занимает Лембергс в Вентспилсе и что на этом поле министр далеко не игрок. Эксперт также напомнил, что в то время, когда Лембергс уже находился в заключении, его обязанности исполнял заместитель мэра, но за это время ничего существенно не изменилось. Вероятней всего, так же будет и на этот раз.

В свою очередь политолог Юрис Розенвалдс сообщил, что, скорей всего, в скором времени стоит ожидать судебных процессов, поскольку мэр Вентспилса, основательно поднаторевший в юридических вопросах, обжалует решение Спруджса и вполне вероятно "даже заработает себе пункты".

Политолог Иврс Иябс также заявил, что отстранение Айвара Лембергса от занимаемой должности никак не изменит политическую среду и не окажет существенного влияния на популярность Лембергса в Вентспилсе.

"Что же касается политической компетенции, никаких особых потрясений уже не ожидается. Просто это будет еще одно представление, в котором Лембергс теми или иными способами попытается размазать Спруджса по стенам, но ничего особенного там не будет", — уверен Иябс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!