Фото: F64
"Мозгом" и "движущей силой" действующего правительства является мэр Вентспилса Айварс Лембергс, который последовательно дистанцируется от Кабинета министров, заявили во время дискуссии на Латвийском радио советники бывших премьер-министров Юргис Лиепниекс, Данс Титавс и Арнис Лапиньш.

По мнению политтехнологов, Лембергс может пожертвовать действующим правительством, поскольку следующую коалицию также невозможно сформировать без участия Союза зеленых и крестьян.

Валдис Домбровскис ("Единство") допустил ошибку, доверив СЗК основные проблемные отрасли — образование, здравоохранение и благосостояние. Теперь СЗК не заинтересован в том, чтобы содействовать болезненной консолидации бюджета, считает Титавс.

В свою очередь Лиепниекс заявил, что не понимает, как правительство намерено обеспечивать развитие страны. "Для меня это полная загадка. Они — великолепные конспираторы", — сказал он. К тому же, после ухода Эйнарса Репше из активной политики в правительстве выросло число политиков "а-ля Домбровскис", которые не являются яркими лидерами, отметил он.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !