С 28 марта по сегодняшний день уже 11 солдат полка охраны Министерства внутренних дел госпитализированы в Латвийский центр инфектологии с краснухой.
В этом году в стране наблюдается стремительный рост заболеваемости краснухой. По данным Агентства общественного здоровья, за первые два месяца года краснухой заболели 365 человек — это примерно столько же, сколько за весь прошлый год.
Заболевание наблюдается в основном у подростков и молодежи в возрасте до 21 года, не прошедших повторную вакцинацию против этой болезни. Рост заболеваемости в большой мере связан с тем, что для краснухи, как и для многих инфекционных болезней, характерна цикличность.
В последние годы самый большой всплеск краснухи наблюдался в 1996 году, когда за год заболело около 6000 человек.