Foto: DELFI

В Латвии 794 детей всё ещё живут в учреждениях внесемейного ухода, однако полностью отказаться от детских домов скорее всего не удастся, в передаче LNT “900 sekundes” сообщила министр благосостояния Рамона Петравича.

По мнению министра, детям с очень тяжелыми нарушениями здоровья, скорее всего, не удастся найти семьи. Поэтому министерство работает над тем, чтобы там, где они живут среда была максимально приближена к семейной. В целом число детей, которые живут в учреждениях снижается, указала Петравича.

Ранее LTV7 рассказывало об уникальном проекте центра социального ухода «Рига». Там обустроили две квартиры, в которых могут жить воспитанники детского дома с тяжелыми функциональными расстройствами и один взрослый, который за ними приглядывает. Его работа оплачивается. Проект рассчитан на полтора года.

Помимо прочего, Петравича планирует встретиться с министром юстиции, чтобы обсудить возможность передать Сиротские суды под ведомство Минюста. 15 мая она этот вопрос обсудит с Латвийским союзом самоуправлений и омбудсменом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!