Foto: DELFI

Полный разрыв экономических связей с Россией мог бы снизить внутренний валовой продукт (ВВП) Латвии на 10%, сказала журналистам во вторник после заседания правительства премьер Лаймдота Страуюма.

Правда, подчеркнула она, это самый худший сценарий — если остановится вся торговля с Россией, но пока признаков того, что это может произойти, нет, подчеркнула она. "Это самый худший сценарий, когда останавливается абсолютно все. Думаю, пока это нереально", — сказала премьер.

Страуюма сообщила, что в правительстве обсуждались три возможных сценария развития российско-украинского конфликта и возможные действия Латвии. "Я не хотела бы называть эти отрасли, чтобы не поднимать ажиотаж, но у нас есть точные подсчеты и план действий на случай, если появятся более высокие риски для нашего народного хозяйства", — сказала она.

Теперь каждую неделю правительство будет обсуждать развитие российско-украинского конфликта и его возможное влияние на народное хозяйство и безопасность Латвии, сообщила Страуюма. "Поначалу я думала предложить создание рабочей группы с министрами экономического блока, но мы все-таки решили, что было бы правильнее, чтобы в этом участвовали все министры. Поэтому мы будем обсуждать это каждую неделю в правительстве и в случае необходимости будем созывать также экстренные заседания", — сказала она.

В четверг Страуюма отправится в Брюссель, где создавшаяся ситуация будет обсуждаться руководителями стран ЕС.

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич тоже не прогнозирует, насколько возможны экономические санкции ЕС против России, подчеркивая необходимость оценить дальнейшее развитие ситуации.

Как сообщалось, министры иностранных дел стран-участниц ЕС в понедельник еще не решили вопрос о применении экономических или торговых санкций в отношении России. Они приняли решение о введении санкций в отношении 21-го представителя пророссийских властей и парламента Крыма и Вооруженных сил России.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!