Foto: LETA

Срочная реконструкция требуется 50% государственных автодорог Латвии. Об этом в интервью "Утренней панораме" на LTV заявил руководитель Latvijas Valsts ceļi Янис Ланге.

"Мы каждый год оцениваем дороги. Примерно 50% всех государственных дорог находится в таком состоянии, что нужен срочный ремонт", — сказал он.

Ланге уточнил, что нужно привести в порядок более 4000 километров асфальтированных дорог. Всего же ремонт требуется на участках общей протяженностью свыше 20 000 километров. В этом году планируется ремонт 1000 километров. "Значит, чтобы восстановить все дороги, нужно 20 лет. разумеется, с учетом большого дефицита ремонтных работ мы заинтересованы, чтобы финансирование было больше и позволяло работать в большем объеме", — сказал он.

Ежегодно следует восстанавливать не менее 1100 км дорог, которые за год приходят в негодность. "Надо сказать, что сейчас мы приближаемся к этой точке, чтобы достигнуть момента, когда ситуация уже не ухудшается, а начинает улучшаться", — заявил он.

Комментируя ситуацию в регионах, Ланге сказал: "В целом, ситуация по всей Латвии одинаково плохая. Во многих случаях дорожное покрытие старше 40 лет. С момента создания этих дорог там не было капитального ремонта".

Ланге высказался за восстановление дорожного фонда, в который поступали бы сборы акциза на топливо и дорожный налог. В данный момент на ремонт дорог расходуется лишь пятая часть этих средств.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!