Жители Латвии пренебрегают мерами кибербезопасности. Например, 76% из них признается, что меняет пароли реже, чем раз в три месяца. Об этом свидетельствует социологический опрос, проведенный исследовательским центром SKDS по заказу Ассоциации альтернативных финансовых услуг.

Результаты исследования показывают, что 35% людей готовы открывать электронные письма от незнакомых отправителей, 46% используют везде одинаковые пароли (в том числе и для интернет-банка!) 43% хранят их на листочке или в телефоне, и 16% — готовы поделиться с друзьями паролями и пин-кодами. Большая часть населения — 59% — не обновляет или редко обновляет антивирус.

Глава ассоциации Альтернативных финансовых услуг Гинтс Аболтиньш сетует на беспечность людей: за последние годы вырос уровень интернет-мошенничества, а люди принимают все меньше мер защиты. Если в 2017 году о смене пароля хотя бы раз в три месяца думало 28% жителей, то в нынешнем — 24%.

Исследование проходило в октябре 2018 года в рамках месяца кибербезопасности. В нем принимало участие 1005 респондентов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!