Foto: F64
Латвийские условия жизни и работы для молодых врачей проигрывают предлагаемым за рубежом: там спрос на новых медицинских специалистов из Латвии велик, оплачивают и жилье, и расходы на резидентуру, а зарплата "на руки" сразу составляет порядка 2000 евро. Все это приводит к тому, что примерно половина от 200 молодых врачей, у которых в следующем году должна начаться резидентура, уже заявили, что они не собираются работать в Латвии.

Об этом в эфире передачи "Утренняя панорама рассказал глава Больничного общества Латвии Евгений Калейс. Он также отметил, что сейчас врачи могут опираться на судебный прецедент — Суд ЕС постановил по одному из дел, что образование врача принадлежит не государству, а ему как личности. Поэтому страна не может навязывать ему необходимость определенных карьерных решений — специалист имеет право поступать так, как ему заблагорассудится.

Отметим, что на данный момент медики Латвии готовятся к новой забастовке и опрашивают 20 тысяч работников сферы здравоохранения об участии в ней, сообщили порталу DELFI представители профессиональных организаций. Медики просят депутатов Сейма отложить принятие бюджета и перераспределить в пользу отрасли здравоохранения еще 38 млн евро.

Общество врачей, Ассоциация молодых врачей и Ассоциация медсестер предлагают 16 млн евро, предназначенные на господдержку по записи сельскохозяйственных животных в племенную книгу, перенаправить в отрасль здравоохранения. Еще 5 млн евро медики просят из программы по оценке генетического качества продуктов, 2 млн евро из вложений в аквакультуру.

По мнению организаций медиков, 2,5 млн евро можно было бы перераспределить из новой модели финансирования партий. Еще 6 млн евро можно получить, отменив строительство мемориального комплекса жертвам Советской оккупации. А также в списке потенциальных источников финансирования есть более мелкие программы вроде обеспечения безопасности труда в Кабинете министров. Сумма потенциальных источников финансирования составляет чуть меньше 38 млн евро. Организация призывают на нужды медицины перенаправить и сэкономленные в 2019 году 5 млн евро.

Кроме поисков источников финансирования, медики начали разговоры о начале забастовки. На данный момент Ассоциация медсестер опрашивает своих членов об участии в забастовке.

"Мы очень надеялись, что акция "Один день без медицинского персонала" политикам откроет глаза и они увидят ближайшее будущее латвийского здравоохранения — пустые больницы без врачей, сестер и медперсонала. К сожалению, одного дня было мало, поэтому мы сейчас опрашиваем более 20 тысяч коллег по всей Латвии, чтобы выяснить потенциальное число бастующих", — указала президент Ассоциации медсестер Дита Райска.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!