Foto: F64
Профессиональное общество помощников врачей амбулаторной службы выразило поддержку бессрочной забастовке семейных врачей. Об этом агентству LETA сообщил глава общества Юрис Раудовс. При этом он пояснил, что сами по себе помощники не будут бастовать, но "поддержат" акцию.

На данный момент поддержку забастовке выразили и Ассоциация медсестер, и Ассоциация сельских семейных врачей. По мнению LETA, это может означать, что на время забастовки свою работу не будут выполнять не только врачи, но и их практики в целом.

Так как ситуация в сфере семейной медицины стала критической, семейные врачи Латвии приняли решение объявить забастовку 3 июля. Об этом порталу Delfi сообщила президент Ассоциации семейных врачей Сармите Вейде.

Соответствующий документ в понедельник, 12 июня, был передан Министерству здравоохранения, Государственной инспекции труда и Национальному совету по трехстороннему сотрудничеству.

Согласно решению Ассоциации, с 3 июля семейные врачи откажутся выполнять свою работу до того времени, пока не будет достигнуто соглашение с правительством и Минздравом о выполнении их требований.

"События последнего времени свидетельствуют, что права латвийских пациентов на получение помощи от семейного врача и возможности самих врачей лечить пациентов в ближайшем будущем подвергнутся еще большей опасности", — говорится в заявлении ассоциации.

Одно из требований состоит в увеличении капитации (финансирование на работу практики семейного врача) с нынешних 1,25 евро на 30% ежегодно в последующие три года. Врачи требуют также увеличить тарифы за их манипуляции не менее чем на 45% в 2018 году.

Ассоциация требует в течение трех лет повышать зарплату медсестер и помощников врачей на 30% в год, поддерживать развитие независимых практик, а также ввести обязательное использование семейными врачами электронного здравоохранения только через год после того, как Латвийская ассоциация семейных врачей получит убедительные данные о функциональности системы и достаточной защите личных данных пациентов.

По словам Вейде, ассоциация подала свои требования Минздраву в марте, но они были отклонены.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!