Foto: F64
Генеральный прокурор Эрикс Калнмейерс отдал приказ об увольнении прокурора Айзкраукльской районной прокуратуры Дианы Бебре-Кондрате.

Прокурор отправлена в отставку с пятницы, 26 мая.

Ранее программа Nekā personīgā телеканала TV3 сообщала, что Диана Бебре-Кондрате, задержанная в 2015 году за ДТП в состоянии алкогольного опьянения, сохранила свой пост, поскольку срок давности по этому случаю истек.

25 марта 2015 года автомобиль, за рулем которого находилась Диана Бебре-Кондрате (на тот момент она носила фамилию Пиктьяле), неподалеку от Айзкраукле врезался в другую машину. Водитель, а также пассажир - сотрудник полиции управления полиции Земгальского региона Андрис Кондратс - вели себя агрессивно и отказались от проверки на алкоголь.

Было начато служебное расследование, однако три месяца спустя Кондратс уволился из полиции по состоянию здоровья. Полиция передала материалы дела в отношении Бебре-Кондрате в Генпрокуратуру, и комиссия по аттестации прокуроров приняла решение отстранить ее от занимаемой должности. Однако за два дня до получения приказа прокурор ушла на больничный и не выходила на работу в течение полугода. Затем она ушла в декретный отпуск, после чего взяла отпуск по уходу за ребенком, а также использовала накопившийся отпуск.

Бебре-Кондрате вышла на работу только в мае, сообщает передача. Срок давности по применению дисциплинарных наказаний в рамках Закона о прокуратуре составляет два года. До того как Эрикс Калнмейерс издал приказ об увольнении Бебре-Кондрате, получалось, что она избежала какого бы то ни было наказания за совершенное ДТП.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!