Foto: LETA
Парламентарии настроены не столь оптимистично по поводу того, что поправки к закону о гражданстве могут вступить в силу с 1 января 2013 года, допуская при этом, что занимающаяся поправками подкомиссия может закончить работу до конца года, сообщил глава подкомиссии по подготовке поправок к закону о гражданстве Ингмар Чаклайс.

Он пояснил, что депутаты уже рассмотрели более половины из почти ста поданных предложений. Чаклайс заверил, что в меру своих возможностей будет делать все, чтобы подкомиссия рассмотрела все предложения до конца года и передала законопроект в юридическую комиссию, которая будет продвигать его на окончательное чтение в Сейме.

Отвечая на вопрос, могут ли поправки вступить в силу в начале будущего года, Чаклайс не стал скрывать, что в подкомиссии он единственный, кто настроен оптимистично и считает это возможным, добавив, что иногда в неделю проходят четыре заседания подкомиссии.

Большие дискуссии вызвали ограничения возможности натурализации, запрещающие натурализоваться лицу, чья антигосударственная деятельность ранее была доказана судом. Планируется, что в дальнейшем для отказа будет достаточно заключения компетентной структуры, например, Полиции безопасности, о том, что лицо не отвечает условиям натурализации. Депутат пояснил, что в этом случае лицо с неадекватными действиями по отношению к латвийскому государству не смогло бы стать гражданином, даже если это и не будет признано судом.

Закон о гражданстве не менялся 15 лет. Поправки к закону о гражданстве предусматривают расширить возможности получения двойного гражданства, облегчить порядок предоставления гражданства детям неграждан, уточнить порядок лишения и восстановления гражданства, отказа от гражданства и натурализации. В настоящее время поправки рассматриваются в подкомиссии перед третьим чтением.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!