Foto: F64

Латвийское Объединение свободных профсоюзов призывает общественность активно высылать письма
против намеченных работодателями изменений Закона о труде.

Изменения планируется рассмотреть во время осенней сессии Сейма, которая начнется 3 сентября. Подписаться против поправок можно и в электронном виде на сайте Объединения свободных профсоюзов.

Профсоюзы не поддерживают предложение Конфедерации работодателей изменить 68-ю статью закона о труде, уменьшив размер доплаты за сверхурочные со 100% до не менее, чем 50%. Такие изменения приведут к уменьшению реальной зарплаты работников. Профсоюзы считают также, что 110-я статья эффективно защищает работников от необоснованных предупреждений об увольнении и необходимости обжаловать их в суде. Статья гласит, что работодатель не может уволить работника — члена профсоюза — без согласования с профсоюзом.

Объединение свободных профсоюзов указывает, что у более 46% работающих брутто-зарплата менее 300 латов в месяц, а у 27,6% — не превышает 200 латов, и в Латвии коэффициент социального неравенства (коэффициент Джини) равен 35,2%. Низка и доля государственных расходов в ВВП — 38,4%. В странах еврозоны она в среднем равна 49,5% от ВВП, а в Дании составляет 57%, во Франции — 56%, а в Финляндии — 54,8%. Почасовые расходы на рабочую силу в Латвии равны почти 4 латам, в Ирландии они в 5,5 раз больше (данные 2010 года). В связи с этим организация считает, что дело не в процентной величине добавок за сверхурочные, но в сумме денег, заработанных во время сверхурочной работы и в том, что на них можно купить. Если бы в Латвии были ирландские зарплаты, то 50-процентная добавка за сверхурочные была бы достаточной.

По данным членских организаций союза, поданные работодателями иски о расторжении трудового договора суд отклоняет в 90% случаев. Это доказывает, что число необоснованных увольнений достаточно велико, и имеющийся в 110-й статье правовой механизм эффективно защищает работников.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!