Фото: EPA/LETA

Омбудсмен Юрис Янсонс не поддержит проект поправок к Закону о правах детей, предусматривающий, что каждый зачатый ребенок имеет право на жизнь и развитие. По мнению Правозащитного бюро, ограничивать аборты таким образом не следует.

"Омбдусмен поддерживает инициативу по сокращению числа абортов. Но мы считаем, что надо использовать другие средства", — заявили в бюро. Янсонс полагает, что необходимо просвещать общество и обеспечивать поддержку родителям. Омбудсмен также отмечает, что предложенная редакция закона меняет юридическое представление о ребенке: в данный момент в Латвии правами обладают только родившиеся дети.

Между тем, депутат Сейма Дайна Казака (ПР) требует, чтобы Комиссия по этике оценила поведение Иманта Парадниекса (VL-ТБ/ДННЛ), который не дал ей возможности полностью выразить свое мнение в защиту абортов. "Сейм — не театр. Если человек желает, у него должна быть возможность высказаться. У меня есть информация, что ораторов выбирали селективно. Те, кто не представлял определенное мнение, не получили слова", — заявила она.

Казака возмущена "уничижительным поведением коллег и участников заседания", которые не дали ей возможности высказаться до конца.

В свою очередь Инспекция по здравоохранению после недавнего заседания Подкомиссии Сейма по демографии потребовала, чтобы медицинские учреждения строго соблюдали установленные в законе правила проведения абортов. Так, следует обеспечить, чтобы женщины действительно получали 72 часа на обдумывание.

В инспекции отмечают, что несоблюдение срока не является преступлением. Тем не менее, закон надо исполнять.

Как уже писал портал Delfi, во вторник Подкомиссия Сейма по демографии начала оценивать возможные меры по сокращению числа абортов в Латвии. Обсуждение трудной темы сопровождалось резкой полемикой. Впрочем, конкретные решения пока не приняты.

Речь идет о предложении внести в Закон о защите прав ребенка изменения, установив, что "каждый ребенок с момента зачатия имеет право на жизнь и защиту развития". В данный момент закон содержит формулировку без "момента зачатия". Таким образом, права зачатых, но еще нерожденных детей не защищены.

Председатель подкомиссии Имант Парадниекс (VL-ТБ/ДННЛ) в начале заседания раздал коллегам фигурки эмбриона. По словам политика, "малыш, который был зачат, должен родиться". Депутат подчеркнул, что в поправках речь идет не о запрете абортов, а механизме поддержки для женщин. "Не будем сомневаться, что аборты как операция, процедура неприемлемая. Мы хотим, чтобы зачатый ребенок родился. Главная задача подкомиссии — добиться понимания со стороны общества", — сказал он. "Это будет символом того, за что мы на самом деле боремся. Все мы когда-то были такими. Теперь мы немного подросли", — заявил Парадниекс, продемонстрировав коллегам модель эмбриона на 12-й неделе беременности.

На заседание была приглашена женщина, пожелавшая сохранить анонимность. Она рассказала, что "лечащий врач рекомендовал аборт с легкой руки, не предложил обдумать". "Лишь на операционном столе сестричка спросила — может, все-таки передумаешь?" — сказала женщина. По ее словам, она сожалеет, что не дала родиться своему ребенку. "Если бы кто-то предложил хоть какую-то консультацию. Я была одна с ребенком, что делать… Если бы была возможность проконсультироваться, возможно, в Латвии было бы на одного ребенка больше", — сказала она.

Депутат Винета Пориня (VL-ТБ/ДННЛ) заявила, что сталкивалась с таким же отношением. "Когда я ждала вторую дочку, пошла к гинекологу. Первый вопрос был — ну что, делаем аборт? Мне было 26 лет, это было огромное удивление. Я чувствовала себя очень задетой. У части гинекологов есть такая позиция. В обществе надо полностью искоренить такой подход. Нельзя предлагать идею убийства", — отметила депутат.
Представитель Министерства благосостояния Ливия Лиепиня заявила, что если поправка не предполагает каких-либо оговорок, речь идет о запрете аборта. Чиновник заявила, что женщины могут делать аборты и за границей. Она также считает, что нет взаимосвязи между ограничением абортов и ростом рождаемости. Представитель организации "Мамин клуб" Сандия Салака отметила, что ограничение абортов при отсутствии реальной поддержки со стороны государства может привести к увеличению количества случаев нелегального прерывания беременности. А это создает угрозу для жизни женщин.

Между тем многие члены комиссии одобрительно отозвались о предложениях Парадниекса. Резкое несогласие выразила депутат Дайна Казака (ПР). Во время своего выступления политик заявила: "Права женщины, как родившегося лица, важнее, чем права неродившегося эмбриона". Она сослалась на мнение некоторых общественных организаций, которые не хотят ограничения абортов в Латвии. При этом Казака хотела выступать дольше, чем предусмотрено регламентом. Подкомиссия позволила ей говорить еще три минуты. Затем она снова попросила продлить время ее речи. Просьба Казаки была проигнорирована и она демонстративно покинула помещение, громко хлопнув дверью.

Парадниекс на заседании сообщил, что, согласно итогам проверки в двух больницах, в 19% случаев аборты проводятся нелегально: врачи не соблюдают установленный законом срок на обдумывание. Как заявил политик, он попросил Инспекцию здравоохранения провести проверки с целью установить, как выполняется требование о том, что аборт можно совершить не раньше, чем через 72 часа после выдачи направления. Инспекция провела рейды в двух больницах и выяснила, что в 35 из 181 случая нормы законодательства нарушаются. "Если не учитывать семь случаев, когда нормы не соблюдались по медицинским показаниям, вывод катастрофический — в Латвии в 19% случаев проводится уголовно-наказуемая операция по убийству неродившегося ребенка", — заявил Парадниекс.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !