Фото: LETA

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс (Latvijai un Ventspilij) нарушает установленную судом меру пресечения. К такому выводу пришло Министерство регионального развития.

Как сообщает портал pietiek.com со ссылкой на заключение министерства для Генеральной прокуратуры, Лембергс фактически исполняет обязанности председателя думы, хотя суд это запретил.

"Если лицо публично выражает мнение по вопросам, которые связаны с полномочиями, характерными для определенной должности (председателя думы), оно исполняет соответствующие обязанности. По мнению министерства, человек, публично выражающий мнение и разъясняющий решения самоуправления в качестве председателя думы, действует от имени упомянутой думы. Таким образом, он исполняет обязанности председателя думы", — сказано в заключении ведомства Эдмунда Спруджса (ПР).

Ранее прокурор Юрис Юрисс потребовал от управления Вентспилсского порта и Министерства регионального развития дать объяснения в связи с возможным нарушением ограничений на деятельность Лембергса. Как известно, в рамках уголовного дела Лембергсу запрещено исполнять обязанности председателя Вентспилсской думы и председателя правления Вентспилсского свободного порта. Однако Лембергс в своих выступлениях демонстрирует влияние на работу самоуправления. Более того, политик ездит на заседания суда на автомобиле Audi, который принадлежит порту.

Согласно законодательству, несоблюдение меры пресечения дает основания ввести дополнительные ограничения. В случае Лембергса это может быть домашний арест. Напомним, что Спруджс ранее также дал понять, что для него неприемлемо участие Лембергса в работе Вентспилсского самоуправления.

Как сообщалось ранее, Лембергс обвиняется во взяточничестве в особо крупных размерах, отмывании денег, совершении запрещенных сделок, злоупотреблении служебным положением и других преступлениях. Сначала правоохранительные органы арестовали мэра, но затем он был переведен под домашний арест. Позже суд смягчил меру пресечения: теперь политику запрещено занимать определенные должности и встречаться с некоторыми лицами. Лембергс также не имеет права без разрешения суда покидать Латвию.

Политик считает, что он не исполняет обязанности председателя думы. К тому же, по его словам, Министерство регионального развития не имеет полномочий, чтобы оценивать соблюдение меры пресечения.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !