Foto: Publicitātes attēli
Нарушения пожарной безопасности в Рижском замке были обнаружены три года назад, однако государственное агентство Valsts nekustamie īpašumi не приложило усилий, чтобы их устранить, пишет портал pietiek.com.

Как отмечает издание, 26-27 ноября 2009 года Пожарно-спасательная служба провела в замке комплексную проверку, в ходе которой были выявлены серьезные нарушения. Однако Valsts nekustamie īpašumi, которое обслуживает данный объект, не сочло нужным адекватно отреагировать на ситуацию.

Еще в конце июня портал потребовал от руководства Valsts nekustamie īpašumi опубликовать итоги проверки 2009 года и отчет о том, какие меры были приняты для устранения нарушений. Сначала в учреждении пообещали оперативно предоставить все документы. Однако после, по данным портала, оказалось, что таких отчетов просто не существует. В связи с этим начальство VNĪ решило ничего не публиковать.

В агентстве также заявили, что, согласно договору об аренде Рижского замка, за пожарную безопасность там отмечает арендатор, то есть Канцелярия президента. При этом агентство все-таки признает, что в ходе проверки были обнаружены нарушения. "Учитывая плохое техническое состояние замка, в 2010 году принято решение о его реновации. В том числе с целью устранения недостатков, указанных в акте о проверке", — заявили в Valsts nekustamie īpašumi.

Теперь портал обратился с аналогичным запросом в Канцелярию президента.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!