Foto: LETA

Евросоюз распространил санкции на мультимиллионера Юрия Ковальчука, который тесно связан с президентом России Владимиром Путиным. При этом племянник олигарха Кирилл Ковальчук спокойно продолжает жить и заниматься бизнесом в Латвии, пишет pietiek.com.

Как отмечает портал, Юрий Ковальчук известен не только как старый друг Путина, но и как главный хозяин многих российских телеканалов. Через ряд компаний он фактически контролирует "Первый канал", "Рен-ТВ", "СТС", "НТВ-плюс", "НТВ", "ТНТ", "Петербург-пятый канал", а также "Эхо-Москвы", "Сити-ФМ", "Relax-FM", "Детское-радио", "Comedy-радио", "Известия", "Лайф-ньюз". Теперь ЕС заморозит счета Ковальчука и запретит ему въезд на свою территорию.

При этом Кирилл Ковальчук пользуется видом на жительство в Латвии и занимается бизнесом, который, возможно, финансируется из средств дяди. Самый заметный бизнес Ковальчука в Латвии — юрмальский ресторан Giardino, где ему принадлежит 75% долей. Он также владеет 34% долей предприятия Dzintaru 28.

Ни Полиция безопасности, ни Бюро защиты Сатверсме не ответили по существу на вопрос портала, как следует рассматривать присутствие Ковальчука на территории страны. Судя по ответам спецслужб, они впервые слышат о том, что Кирилл Ковальчук является родственником Юрия Ковальчука, отмечает pietiek.com.

Довольно странный ответ на запрос издания дало и Министерство иностранных дел: "В связи со внутренними процедурами ЕС в данный момент мы не можем предоставить ответ по данному лицу".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!