Фото: Saeimas administrācija
Правоохранительные органы готовятся призвать политика Клава Олштейнса ("Свободные демократы") к ответственности за махинации при распределении квот на "зеленую энергию", пишет портал pietiek.com.

Как отмечает издание, Олштейнса может ожидать участь "старого олигарха" Айнара Шлесерса. Однако депутат утверждает, что никаких проблем с законом у него нет, и речь идет о лживых сплетнях.

По данным портала, у Полиции безопасности возникли подозрения в связи с распределением квот на "зеленую энергию". Этот процесс проходил при активном участии тогдашнего министра экономики Артиса Кампарса и его советника Олштейнса. ПБ стала собирать сведения о решениях по поддержке добычи ветряной энергии около года назад. Затем дело о квотах было передано Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. Олштейнс этот факт не отрицает, однако, по его словам, БПБК свою проверку уже закончило.

Как отмечает портал, в ближайшее время будет опубликован критический доклад Госконтроля на эту же тему. Итоги ревизии уже переданы в Министерство экономики. Собранные материалы могут свидетельствовать о том, что бывшее руководство министерства при распределении квот на производство биогаза и ветряной энергии проявило особую "доброжелательность" по отношению к некоторым предпринимателям, связанным с тогдашним "серым кардиналом" "Единства" Эдгаром Яунупсом. В число этих бизнесменов входят, например, Андрис Грикис и Олаф Беркис.

Так, фирма TCK, опосредованно принадлежащая Беркису, получила от министерства более половины квот на ветряную энергию. Благодаря этому компания ежегодно может получать от государства около 12 млн. латов, пишет pietiek.com.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !