Foto: LETA

Председатель правления Pasažieru vilciens Артис Биркманис не в состоянии четко ответить на вопрос, какой вклад в развитие компании вносит его консультант, депутат Рижской думы от "Единства" Олаф Пулкс, пишет портал pietiek.com.

Отвечая на запрос издания по поводу успехов Пулкса, Биркманис сообщил следующее: "Подтверждаем, что О.Пулкс в августе выполнял установленные в договоре обязанности — давал консультации председателю правления о возможностях создания в Риге и под Ригой стоянок Park&Ride, готовил эту информация для рассмотрения на заседании правления, изучал и анализировало информацию о разных вопросах развития услуг Pasažieru vilciens". Чтобы предоставить такой ответ, Биркманису понадобился почти месяц, пишет pietiek.com.

При этом в середине августа Биркманис, отвечая на запрос портала, указал целый ряд функций Пулкса на новой должности. Например, речь шла о разработке предложений по созданию Park&Ride вблизи железнодорожных станций. В новом письме глава компании пишет лишь о том, что Пулкс давал некие консультации. Биркманис также не сообщил, как именно его сотрудник обеспечивает связи с Рижской думой, вводит проект е-талона или развивает железнодорожное сообщение.

Более того, среди сфер ответственности Пулкса в августе упоминалось также сотрудничество с организациями перевозчиков, оптимизация системы билетов, работа в группе по интеграции железной дороги в систему сообщения Риги и так далее.

В связи с тем, что Биркманис не ответил на конкретные вопросы pietiek.com, издание подготовило жалобу в административный суд.

Как уже сообщалось, вскоре после муниципальных выборов функционеры "Единства" Олаф Пулкс и Эрик Шкапарс были без конкурса назначены на важные посты в государственных компаниях. Так, бывший депутат Рижской думы Шкапарс получил новую должность в компании Ritošā sastāva serviss, дочернем предприятии Latvijas Dzelzceļš. На новой должности Шкапарс курирует реализацию проекта электрификации железных дорог. Пулкс же специализируется на советах в сфере железнодорожного сообщения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!