Foto: OpenStreetMap
Трем латвийским вертолетчам, которые были захвачены в плен в Судане и самостоятельно бежали, могут не выплатить зарплату, если вскроется правда, пишет со ссылкой на неофициальные источники портал kasjauns.lv.

Вертолетчики отказываются общаться с журналистами и открыто рассказывать о пережитом в Судане, так как их предупредили, что оставят без зарплаты за месяц, которыq они провели в плену.

Версия о том, что пилоты самостоятельно бежали из плена, скорее всего, правдива. Официально ее никто не подтверждает и не опровергает.

Как сообщалось, министр иностранных дел Латвии Гирт Валдис Кристовскис в связи с публично прозвучавшими противоречивые мнениями насчет освобождения похищенных в Судане латвийских граждан указал, что "главной задачей Министерства иностранных дел в суданском кризисе с заложниками была доставка латвийских граждан в Латвию живыми и здоровыми. Эта задача выполнена".

По его словам, МИД не стремится к славе и не приписывает себе никаких особых заслуг по спасению заложников, а выполняет свою обязанность заботиться о безопасности латвийских граждан, которые находятся в Судане, а также о бизнес-интересах латвийских компаний, которые развивают свою деятельность в этой африканской стране.

Исходя из вышеупомянутого, а также того, что суданские власти, Всемирная продовольственная программа ООН и антитеррористический центр Полиции безопасности продолжают изучать этот случай, определяется, какую информацию обнародует МИД. В то же время Кристовскис отмечает, что нераспространение детальной информации по спасению заложников — это обычная практика, чтобы предотвратить ее использование в других случаях захвата заложников.

Трое латвийских вертолетчиков, работавших в Продовольственной программе ООН, попали в заложники 4 ноября в провинции Дарфур. Согласно официальной версии, 8 декабря была проведения операция, в результате которой пленники были освобождены и доставлены на базу ООН.

Между тем, kasjauns.lv пишет, что ни ООН, ни Латвия такую операцию не проводили. Именно по этой причине МИД решил не устраивать пресс-конференцию с участием освобожденных латвийцев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!