Foto: AFI

Не исключено, что премьер Валдис Домбровскис ("Единство") лично заинтересован в "торговле видами на жительство", так как его собственный бизнес могут спасти именно иностранные инвесторы, пишет сегодня портал pietiek.com.

Как известно, накануне премьер выступил резко против попыток Национального объединения добиться полной отмены практики, когда иностранные инвесторы получают вид на жительство в Латвии. По словам Домбровскиса, это недопустимо, так как ВНЖ приносят в казну доходы. Если же отказаться от этой части доходов, придется задуматься и об урезании расходов бюджета, предупредил политик.

Интересно, что через несколько часов после этого заявления советница премьера и бизнес-партнер его семьи Сандра Букане была замечена на обеде с хозяином компании по недвижимости Latio Эдгаром Шинсом, бизнес которого тесно связан в том числе с продажей имущества иностранцам. Премьер категорически отказался комментировать эту встречу. Он также не ответил на вопрос, проходила ли встреча по его поручению.

Как свидетельствует финансовая декларация премьера и данные Lursoft, он выделил заем в размере 178 788 евро фирме Land Development, владельцами которой являются его жена Ария и муж его советницы Индулис. Фирма занимается продажей рядных домов. И хотя Домбровскис не раз пытался дистанцироваться от семейного бизнеса, юридически очевидно, что доли капитала Land Development являются и его имуществом, так как у Домбровских нет договора о разделе собственности.

При этом до недавних пор дела у Land Development шли неважно. Фирму практически спас от разорения именно бизнес с ВНЖ. Один из рядных домов за 67 047 латов удалось продать азиату Виджаю Кумару Сиваху. По данным портала, это гражданин Индии. К тому же, Сивах купил у Арии Домбровски и Индулиса Буканса земельный участок за 44 698 латов. Таким образом, объем инвестиций Сиваха в латвийскую недвижимость составил 111 745 латов, что позволило ему претендовать на ВНЖ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!