Фото: DELFI
Бесследно исчез архив комиссии по реорганизации и приватизации отделений Банка Латвии, которую ранее возглавлял нынешний президент Андрис Берзиньш, пишет портал pietiek.com.

По данным портала, архив, содержащий сведения о приватизации латвийских банков, хранился в Unibanka, пока это учреждение возглавлял Берзиньш. Правда, в самом банке это не подтверждают.

Как отмечает издание, комиссия приняла ряд важных решений по продаже отделений Банка Латвии и создании Latvijas Universālā banka (нынешний SEB banka). Правда, имя президента не фигурирует в решении Верховного совета о создании комиссии. Однако глава государства в интервью в 2005 году сам признался, что был исполнительным директором комиссии.

Впрочем, информация, позволяющая оценить роль Берзиньша в столь важном процессе, буквально испарилась. В Национальном архиве заявили, что документы комиссии не были туда переданы после ее ликвидации. Важных бумаг нет и в архиве Сейма.

В SEB признали, что документы, возможно, хранились в помещениях Unibanka, однако учреждение не занималось этим вопросом. В четверг пресс-служба президента, сославшись на болезнь Берзиньша, тоже не предоставила комментарий по данным фактам.

Между тем, некоторые сохранившиеся документы доказывают, что через комиссию проходили большие суммы. Так, по данным pietiek.com, на заседании комиссии 24 февраля 1994 года было констатировано, что в результате приватизации отделений Банка Латвии было получено 4,62 млн. латов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !