Foto: LETA
Новый председатель Внешнеполитической комиссии Сейма Ромуальд Ражукс (ПРЗ), возможно, не получит доступ к работе с секретной информацией, пишет портал pietiek.com.

Без такого допуска Ражукс не смог бы возглавлять данную парламентскую комиссию, отмечает издание.

Согласно неофициальным данным, ранее НАТО аннулировало для Ражукса доступ к секретной информации. Причем, произошло это по инициативе Брюсселя, а не латвийских спецслужб. В соответствии с устоявшейся практикой, повторно такой допуск не выдается.

С другой стороны, руководителю комиссии, скорее всего, нужен допуск национального уровня, а не допуск к данным НАТО. При этом Бюро защиты Сатверсме само решает, какой уровень доступа требуется конкретному должностному лицу.

Напомним, что в феврале 2005 года Ражукс был назначен представителем НАТО на Кавказе. Он отвечал за программу партнерства с Грузией, Арменией и Азербайджаном. В сентября 2006 года срок договора истек и документ не был продлен без объяснения причин, хотя Ражукс на это рассчитывал.

По данным портала, руководство НАТО решило освободиться от подчиненного после того, как он встречался с "неправильными парнями с Востока". Он также проявлял недисциплинированность, до него якобы нельзя было дозвониться в течение нескольких недель.

В ответ на такие подозрения Ражукс заявил: "Глупости! У меня достаточно большой опыт, чтобы я понимал, что к чему. Как у меня может не быть контактов с такими людьми при работе на Южном Кавказе?". Ражукс также выразил уверенность, что доступ к гостайне он получит. "У меня насчет себя нет никаких сомнений. Я был с этой страной с самого начала. Пусть компетентные органы проверяют, но я не сомневаюсь, что допуск будет", — сказал он.

Напомним, что в конце 1980-х годов Ражукс был одним из наиболее заметных активистов Народного фронта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!