Foto: F64

Нынешний министр сообщения Айвис Ронис рассматривается как вероятный кандидат на пост директора Бюро защиты Сатверсме, пишет портал pietiek.com.

Как отмечает издание, кандидатуру Рониса положительно оценивают в том числе в посольстве США, с которым Латвии придется согласовать назначение нового шефа контрразведки.

Ранее в СМИ в связи со сменой руководства БЗС фигурировали также имена начальника Полиции безопасности Яниса Рейникса и заместителя начальника Службы военной разведки Майгурса Стрикиса. Однако они не являются реальными кандидатами: союзники критически оценивают работу Рейникса и его близкие отношения с правящими политиками. В свою очередь Стрикис не сможет занять высокий пост из-за того, что его жена Юта Стрике уже находится на посту заместителя шефа БПБК, пишет издание.

Преемником Яниса Кажоциньша может стать нейтральный кандидат, который не связан с партиями и имеет опыт дипломата и управляющего. В связи с этим Ронис имеет хорошие шансы. По данным портала, политик не слишком комфортно чувствует себя в должности министра сообщения, хотя он и опроверг сведения о своей возможной отставке.

Что касается Кажоциньша, то его решение не баллотироваться повторно, возможно, связано с состоянием здоровья. Не исключено, что он уйдет с поста раньше объявленного срока, отмечает pietiek.com.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!