Foto: LETA
Управление делами гражданства и миграции проверит законность натурализации известного предпринимателя, совладельца Liepājas metalurgs Сергея Захарьина, сообщает pietiek.com.

Как сообщает портал, Захарьин получил гражданство в 1999 году. Однако публичные выступления последнего времени, связанные с ситуацией на LM, показали, что миллионер совершенно не владеет латышским языком. В связи с этим возникает вопрос, как Захарьину удалось сдать экзамен на гражданство.

Портал еще в марте обратился в Госполицию и Центр государственного языка с просьбой проверить законность натурализации предпринимателя. Теперь УДГМ по поручению полиции проведет проверку. В свою очередь ЦГЯ в течение месяца не отреагировал на заявление.

В конце марта состоялось заседание правительства, на котором обсуждалась ситуация вокруг Liepājas metalurgs. По данным pietiek.com, Захарьин выступал перед министрами по-русски, что не вызвало протеста даже у членов VL-ТБ/ДННЛ. Более того, выяснилось, что миллионер не только не говорит, но и не понимает по-латышски, так как мэр Лиепаи Улдис Сескс был вынужден переводить ему реплику премьера Валдиса Домбровскиса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!