Foto: LETA

Правящая коалиция Рижской думы во главе с Нилом Ушаковым ("ЦС") и Андрисом Америксом ("ЧСР") готовится распродать часть столичных предприятий, зданий и земельных участков, пишет портал zinas.ltv.lv.

Как отмечает издание, новый бюджет Рижской думы предусматривает трехкратное увеличение доходов от продажи городского имущества (всего 25 млн. латов). При этом рыночные условия вынуждают усомниться в реальности подобных планов.

Например, столичное самоуправление готово продать 40 гектаров земли рядом с аэропортом. В марте состоится аукцион с начальной ценой 4 млн. латов. На продажу выставлены два здания поликлиники в центре, дом на улице Пулквежа Бриежа, муниципальный ломбард, акции компании Ceļu pārvalde и многие другие объекты собственности.

Как заявил представитель Финансового департамента РД Роберт Ремесс, правительство не возвращает самоуправлениям средства, "позаимствованные" в годы кризиса. При этом подоходный налог с населения был снижен с 25% до 24%, а самоуправления живут в том числе за счет сборов ПНН. В связи с этим Рига вынуждена искать возможности стабилизировать свой бюджет.

Между тем, экономист SEB banka Дайнис Гашпуйтис пояснил изданию, что, в отличие от правительства, у Риги были накопления, которые можно было тратить в годы кризиса. Вопрос в том, когда город начнет снова пополнять свои запасы. Вряд ли это произойдет сейчас, в год выборов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!