Foto: F64

Размер увольнительного пособия для управляющего Рижского свободного порта Леонида Логинова мог бы составить 60 000 латов, сообщает портал pietiek.com.

Такой "золотой парашют" на случай увольнения для Логинова предусмотрело правление порта еще в 2007 году. Тогда были внесены поправки в трудовой договор с Логиновым, которые утвердило правление, куда входили представители целого ряда партий. Интересно, что уже тогда в правлении работали и Андрис Америкс ("Честь служить Риге"), и Михаил Каменецкий (ЦС).

Впрочем, раньше "золотой парашют" Логинова был куда более внушительным. Так, в 2000 году в договоре с управляющим предусматривалось пособие по увольнению в размере 36 зарплат. Учитывая тогдашние доходы Логинова, в случае увольнения он мог бы получить 400 000 латов.

Напомним, что Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией обнаружило в работе правления порта ряд нарушений. Управление Рижского свободного порта заключило со своими работниками незаконные договоры об использовании служебного транспорта. Благодаря этому глава управления Леонид Логинов и его жена пользуются внедорожниками BMW за 12-18 латов в месяц. В результате сомнительного решения 36 работников порта получили возможность неограниченного использования служебного автотранспорта в личных нуждах. Причем, платят они за это от 12 до 18 латов в месяц. Работники также оплачивают топливо и 4% от расходов на ремонт. Речь идет о новых дорогостоящих автомобилях.

Данные нарушения были констатированы в ходе проверки, организованной Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. Теперь управление должно предоставить свои объяснения, после чего может быть начато дело об административном нарушении. Между тем, закон "О предотвращении разбазаривания государственных и муниципальных средств и имущества" предусматривает, что казенный транспорт можно использовать только в служебных нуждах.

Напомним, что на хорошо оплачиваемых должностях в управлении порта работают жена, дочь, зять и племянник Логинова, а также целый ряд бывших и действующих политиков. В ходе проверки установлено, что с 2010 года работники ежемесячно получают доплату в размере 50% от основного оклада. Основная зарплата Логинова в 2011 году составила 37 686 латов, доплата — 18 846 латов, а премия — 43 519 латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!