Foto: AP/Scanpix

Дипломаты готовят встречу президентов Эстонии, Латвии и Литвы с президентом США Дональдом Трампом, сообщает со ссылкой на имеющуюся в его распоряжении информацию эстонский новостной портал ERR.

Встреча готовится в связи со столетним юбилеем провозглашения независимости Эстонии, Латвии и Литвы.

По данным ERR, встреча президентов планируется в отдаленной перспективе. Решение о том, где и когда она состоится, прежде всего зависит от США.

Ранее Дональд Трамп, отвечая на поздравление Раймонда Вейониса в связи со вступлением в должность, написал президенту Латвии письмо, в котором заверил, что США останутся непреклонным другом и союзником.

"Я очень высоко ценю обязательство Латвии направить два процента валового внутреннего продукта на оборону, что является хорошим примером распределения бремени издержек между союзниками. Кроме того, я оценил участие Латвии в связанных с безопасностью и борьбой с терроризмом миссиях в Афганистане и Ираке", — говорится в письме президента США.

Также Вейонис на прошедшем в сентябре этого года саммите "Инициативы трех морей" в Варшаве ознакомил Дональда Трампа с важными для Латвии вопросами.

Официальной двухсторонней встречи президентов Латвии и США не было, тем не менее, Вейонис ознакомил Трампа с важными для Латвии вопросами отношений США и Европы, пояснили в канцелярии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!