Во время недавних обысков сотрудники антикоррупционного бюро обнаружили папку с документами с инициалами "JD". Очевидно, речь идет о компромате на советника министра финансов по налогам и таможне Яниса Дамбитиса, пишет Pietiek.com.

Дамбитис известен как главный инициатор реформ в Службе госдоходов и Финансовой полиции.

Согласно полученным сведениям, до конца 2001 года советник работал в Экономической полиции, но его уволили после того, как появились подозрения, что Дамбитис прикрывает нелегальную торговлю сигаретами и спиртным на Центральном рынке. "Его попросили у йти без скандала", — сказано в материалах.

В папке также отмечается, что Дамбитис без проблем получил доступ к государственной тайне, хотя спецслужбы знали, что он, возможно, получал взятки. "Образование Дамбитиса не соответствует занимаемой должности… за полтора года она не подготовил ни одного юридического документа. Принятие на работу неспособного сотрудника выглядит нелогичным и показывает, что на министра финансов оказало давление другое лицо", — сказано в документах.

В папке говорится, что Дамбитис пользуется огромным влиянием в Минфине и СГД. Он якобы посещает руководителей отделов и дает им приказы от лица министра. Дамбитис также проявляет интерес к фигурантам ряда дел Криминального управления таможни. Он курирует создание "черных списков" людей, у которых возникнут "проблемы" со структурами Финансовой полиции и таможни. "Штрафникам" предлагается возможность заплатить за исключение из списка.

В документе сказано, что Дамбитис поддерживает контакты с высокопоставленным работником Экономической полиции, причастным к "крышеванию" нелегальной торговли сигаретами и спиртным, и сотрудниками БПБК. В определенных кругах "JD" известен под кличками "крыса", "мелкий рубль" и "жертва".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!