Фото: F64

Бывший председатель Комиссии по национальной безопасности Дзинтар Яунджейкарс, который проходит в качестве обвиняемого по делу о возможной утечке секретной информации, добивался личной встречи с президентом Андрисом Берзиньшем. Об этом сегодня пишет портал pietiek.com.

Напомним, что на этой неделе в Канцелярии президента неожиданно уволился заместитель ее руководителя Эрик Озолс. Официальной информации о причинах этого шага нет. Однако не исключено, что на уход Озолса мог повлиять тот факт, что Яунджейкарс через него пытался добиться аудиенции у главы государства, отмечает издание.

По данным портала, подследственный Яунджейкарс обратился к Озолсу с просьбой организовать для него встречу с Берзиньшем. Правда, встречи все-таки не было, Озолс на просьбу бывшего политика не отреагировал. Однако правоохранительные органы сообщили президенту о том, что его подчиненный общался с подозреваемым. Неизвестно, в каком ракурсе Берзиньшу преподнесли эту информацию.

Интересно, что Яунджейкарс обратился именно к Озолсу, а не к главе Канцелярии президента Гундару Даудзе, с которым они долгое время работали в Комиссии Сейма по национальной безопасности. Причина таких действий может быть связана с личными мотивами. Яунджейкарс никогда не скрывал, что не доверяет Даудзе и считает его слишком "мягким" в отношении БПБК и БЗС. Как известно, сам Яунджейкарс выступал с крайне жесткой критикой в адрес этих спецслужб, пишет pietiek.com.

Напомним, что Озолс курировал хозяйственные вопросы в администрации президента еще с 2007 года, когда его на эту должность пригласил предыдущий глава государства Валдис Затлерс.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !