Известный сотрудник Бюро защиты Сатверсме Айгар Спаранс на сравнительно небольшую зарплату умудрился приобрести не только внедорожник BMW X5 и особняк в Икшкиле, но и автомобиль Volvo XC70, пишет pietiek.com.

Таким образом, Спаранс является обладателем двух сравнительно дорогих автомобилей, которые он купил без лизинга. При этом зарплата сотрудника бюро может составлять около 800 латов. По данным портала, агент контрразведки серьезно увлекается автомобилями. В пользовании Спаранса некоторое время мог находиться еще и Infiniti FX35.

Согласно законодательству, Спаранс не должен подавать декларацию о доходах должностного лица.

Издание отмечает, что Спаранс обладает скандальной славой. Так, он связан с размещением машины бюро с поддельными номерами на стоянке для инвалидов. Спаранс также поддерживает контакты с порталом kompromat.lv, действуя по псевдонимом "Ксения Озола". Он оказался на месте взрыва автомобиля экс-чиновника Владимира Вашкевича сразу же после покушения.

Известно, что приближенные бизнесмена Бислана Абдулмуслимова Тимур Джамалдаев и Сергей Новожилов были высланы из Латвии после встречи со Спарансом. Возможно, во время беседы Спаранс пытался завербовать Джамалдаева, брата жены Абдулмуслимова.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!