Foto: PantherMedia/Scanpix
В Латвии орудуют профессиональные интернет-тролли. К такому выводу пришли крупные латвийские новостные порталы, наблюдающие подозрительную деятельность в разделе комментариев. Интернет-СМИ считают, что на их читателей пытаются влиять и российские, и отечественные тролли, сообщил в среду вечером телеканал LNT.

По мнению опрошенных представителей СМИ, некие группировки в Латвии платят деньги большому числу людей, которые пишут заказные комментарии на порталах и в социальных сетях, осуществляя очерняющие и дезинформационные кампании и проводя политическую пропаганду.

"На 90% можно сказать, что следы ведут к тем самым фермам [троллей], о которых мы знаем, потому что почерк абсолютно одинаковый", — сказал главный редактор латышской версии портала Delfi Ингус Берзиньш, допускающий, что это почерк России или ее агентов влияния.

В свою очередь, директор портала TVNet Иварс Баулc сказал, что годовой бюджет контролирующих этот процесс организаций, составляет несколько миллионов евро. По его мнению, троллей в Латвии не десяток-полтора, а несколько сотен.

"К болезненным политическим новостям, которые вроде бы могут быть интересны только для живущих в Латвии, вдруг появляется масса комментариев, отстаивающих точку зрения России", — рассказал технический директор портала Apollo Кристапс Арманис.

И если в Великобритании за троллинг в интернете грозит тюремное наказание сроком до двух лет, в Латвии такие действия не являются уголовно наказуемыми. Полиция вмешивается, если в высказываниях есть признаки разжигания ненависти, угрозы, призывы к насилию и свержению государственного строя.

В то же время, было предложено создать комиссию или мониторить содержание комментариев с помощью Национального совета по электронным СМИ, который мог бы сообщать о подозрениях Полиции безопасности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!