Foto: Pixabay
Средняя зарплата плательщика налога солидарности, которые планируется ввести, составляет 75 300 евро в год, подсчитали в Министерстве финансов.

Установленный в настоящее время максимальный размер обязательных взносов социального страхования (ОВСС) создает регрессивную систему налогообложения рабочей силы. Если ничего не менять, налоговое бремя для получателя минимальной зарплаты будет почти таким же, что и у работника, чья месячная зарплата превышает 8000 евро, указывает Министерство финансов. Общая сумма доходов от заработной платы для получателей высоких окладов составляет более 362 млн евро, или 75 300 евро в год на одного человека.

Налог солидарности из всех 8700 тыс. работающих людей налог надо платить лишь 4700 работникам, чья годовая зарплата превышает 48 тыс. евро, или в среднем 4 тыс. евро в месяц. Общее число таких рабочих мест составляет 7843, или по 1,6 рабочего места на каждого человека.

Минфин поясняет: введение налога солидарности устранит ситуации, когда определенный круг лиц может платить значительно меньше налогов со своих доходов, чем остальные. Впредь налоговое бремя для всех плательщиков ОВСС будет одинаковым, поскольку не уплаченные ОВСС будут компенсироваться за счет налога солидарности.

Налог солидарности будет равен ОВСС. Этим налогов будут облагаться те доходы, которые превышают максимальный размер ОВСС, и его ставка будет такой же, как и у ОВСС. Уплата налога тоже будет разделяться между работодателем и работников.

Предложение о введении налога солидарности для работников, получающих большие зарплаты, было поддержано на заседании правительства 25 августа. В связи с этим в настоящее время Министерство финансов разрабатывает законопроект. При подготовке основных направлений налоговой политики, Министерство финансов планирует пересмотреть действующее налоговое законодательство в отношении налогов на капитал и потребление.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!