Фото: F64
Строительная практика последних лет и констатированные нарушения в нормативных актах привели к тому, что 68% жителей Латвии, находясь в недавно построенных торговых центрах и общественных зданиях, не чувствуют себя в безопасности. Еще 32% опрошенных об этом не задумывались. Об этом свидетельствует опрос, проведенный по заказу компании "Berga Fasаdes".

"Исследование было проведено, с целью актуализировать проблему мониторинга фасадов зданий и выяснить мнение жителей на этот счет. Приятно видеть, что столичная управа привела в порядок здание Рижского Государственного техникума, а также ряд других общественных зданий.

Радует, что общество поддерживает идею проведения мониторинга фасадов зданий. Жители понимают, к каким последствиям может привести упавший карниз или даже небольшой падающий кусочек штукатурки", — сказал член правления ООО "Berga Fasаdes" Юрис Бергс.

Отвечая на вопрос, считаете ли вы, что Рижская дума и владельцы зданий достаточно часто исследуют состояние зданий и эти исследования являются качественными, большинство респондентов (73%) ответили, что исследования проводятся недостаточно часто. У 27% опрошенных не было мнения на этот счет.

В свою очередь 74% жителей считают, что Рижская дума должна проводить мониторинг фасадов зданий, то есть регулярно следить за их состоянием и в случае необходимости информировать жителей об опасных постройках. У 26% опрошенных не было мнения на этот счет.

Больше половины респондентов (57%) не чувствуют себя в безопасности, проходя мимо строительных объектов, на которых идут полным ходом работы. 33% опрошенных чувствуют себя в безопасности, еще 10% жителей ответили, что не задумывались об этом.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что 38% респондентов не чувствуют себя в безопасности, когда посещают торговые центры или другие общественные здания. 56% опрошенных людей редко смотрят на потолок, чтобы оценить ситуацию, а 6% респондентов ответили, что состояние потолка их не беспокоит.

При этом 67% опрошенных жителей признались, что не обращают внимания на планы эвакуации, в свою очередь 33% опрошенных постоянно их изучают.

Опрос был проведен в интернете в период с 15 по 30 июля. Всего было опрошено 380 жителей Латвии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !