Foto: LETA

В связи с нынешней ситуацией с Covid-19 в Латвии с 1 ноября на входе в медучреждение будут тестировать всех посетителей. Всем желающим войти в поликлинику или больницу будет необходимо сделать тест на антиген. Об этом пишет Rus.Lsm.lv.

Такой порядок будет действовать до конца режима чрезвычайной ситуации, то есть до 11 января следующего года. Согласно прогнозам Министерства здравоохранения, в ближайшее время коронавирус "ударит по амбулаторным медучреждениям", в результате чего получать медицинские услуги станет сложнее. Нельзя допускать заражения медперсонала, поэтому необходимо избежать вспышек Covid-19 в поликлиниках и медицинских центрах и тестировать абсолютно всех посетителей на наличие вируса.

Тестированию будут подвергаться даже те пациенты, к которым выезжает бригада Службы неотложной медицинской помощи (NMPD), чтобы сразу было понятно, какими должны быть дальнейшие действия медиков.

В целом на тестирование посетителей амбулаторных медучреждений с ноября необходимо выделить 5 264 338 евро, а с 1 по 11 января — 1 867 998 евро.

С 26 октября по 19 ноября NMPD будет проводить тестирование антиген-тестами, которые пожертвовала Рижская Восточная больница — их 10 тысяч. Однако с 20 ноября медикам неотложной помощи потребуется еще 21 600 тестов, которые выдаст Государственный центр оборонной логистики и закупок.

По словам представителя Минздрава Каспарса Берзиньша, возможно экспресс-тесты будут в дальнейшем использоваться и в школах.

Предлагается ввести такое тестирование сначала для учеников 1-3-х классов, а с 15 ноября уже для всех школьников. Минздрав рекомендует первый тест делать дома, а второй — в школе. Учащихся 4-12-х классов планируется тестировать два раза в неделю. В целом на тестирование школьников потребуется около 660 000 антиген-тестов в неделю.

Ранее сообщалось, что экспресс-тесты на антиген к коронавирусу можно будет использовать на рабочих местах для тестирования сотрудников.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!