Госполиция начала два административных делопроизводства, связанных с инцидентом, произошедшим в ходе первомайского шествия за сохранение в Латвии билингвального образования. На него явился некий мужчина с плакатом, на котором было написано "Не знать язык страны, в которой живет, может или гость, идиот, или оккупант, который навязывает свой язык". Участники шествия сломали его плакат и освистали оппонента.

В итоге "антипикетчика" увела полиция. Он обратился в правоохранительные органы с заявлением о порче имущества (плаката). Второе заявление было получено от организаторов шествия — они заявили, что мужчина мешал проведению официально разрешенного мероприятия.

Согласно подсчетам Госполиции, в шествии 1 мая приняло участие порядка 5000 человек.

2 апреля президент Латвии Раймонд Вейонис 2 апреля провозгласил поправки к законам об образовании и о всеобщем образовании, предусматривающие постепенный переход школ на обучение на государственном языке. Как говорится в сообщении пресс-службы президента, обучение в средней школе на государственном языке обеспечит равные возможности всем молодым людям получить качественное образование. "У детей по-прежнему будет возможность изучать предметы, связанные с национальными меньшинствами, их идентичностью и культурой, поддерживать свои корни и многосторонне развивать свою личность", — добавил Вейонис.

Подготовленный Министерством образования и науки проект поправок предусматривает провести реформу в учебных заведениях нацменьшинств в 2021/2022 учебном году, установив, что дошкольное обучение является билингвальным. В начальной школе (1-6-е классы) обучение осуществляется по трем моделям (при этом 50% предметов преподается на латышском языке), на завершающем этапе основного образования (7-9-е классы) 80% учебного процесса обеспечивается на госязыке. В средней школе (10-12-е классы) — обучение идет только на латышском языке, за исключением предметов, связанных с родным языком (родной язык и литература).

Переход к этому будет обеспечен постепенно. В 2019/2020 учебном году 80% обучения на госязыке в основной школе необходимо будет обеспечить только в 7-х классах, в 2020/2021 учебном году — в 7-х и 8-х классах, а в 2021/2022 учебном году — уже на всем заключительном этапе основной школы. В средней школе в 2020/2021 учебном году полностью на госязыке будут учиться учащиеся 10-11-х классов, через год — всех классов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !